«Орланы» полетят по Северному Приладожью

06 июня 2021 г.

ля улучшения транспортных возможностей жителей Ладожского побережья и популяризации внутрироссийского туризма с 5 июня ОАО «РЖД» при поддержке правительства Республики Карелии запускает новый пригородный маршрут Лодейное Поле – Питкяранта – Сортавала.

Пригородные поезда РА-3 «Орлан» будут курсировать по новому маршруту в летний период. Их расписание увязано с расписанием электропоездов «Ласточка» Санкт-Петербург – Петрозаводск (пересадка на станции Лодейное Поле) и с расписанием скоростных теплоходов «Метеор» на остров Валаам (станция Сортавала). Это позволит путешественникам совершать комфортную пересадку между поездом и теплоходом. При этом оформить проездные документы «поезд + «Метеор» можно одной покупкой.

Маршрут пригородных поездов проходит через станцию Горный парк «Рускеала», позволяя туристам посетить знаменитый карельский природный объект, объединяющий живописные водопады, озеро, мраморные горы, каньон и смотровые площадки.

Рельсовые автобусы РА-3 «Орлан», которые будут обслуживать этот маршрут, – это современные дизель-поезда малой составности отечественного производства. Их используют на неэлектрифицированных участках железных дорог. Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле. Поезд также отличается современным дизайном, продуманной эргономикой и повышенным уровнем комфорта для пассажиров. В движение состав приводит мощная, экономичная и достаточно тихая дизель-гидравлическая силовая установка. Пневморессоры в подвеске поезда обеспечивают высокую плавность хода.

Запуску пригородного движения на участке Лодейное Поле – Питкяранта – Сортавала предшествовала большая работа по подготовке путевой и пассажирской инфраструктуры. Сделан ремонт и обустроены ретроплатформы на 16 станциях, работы выполнены с учетом всех требований, предъявляемых к обслуживанию маломобильных групп пассажиров.

Приобрести билеты на «Орланы», курсирующие по маршруту Лодейное Поле –Сортавала, можно с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» или у контролера-кассира в поезде. Стоимость билета по полному маршруту – 810 рублей.

Источник: www.rzd.ru

Рубрика: 
Новости
Сообщить об ошибке
Почему выбирают нас?
  • Онлайн оформление за 3 минуты
  • Удобный выбор мест по схемам вагонов
  • Посадка на поезд по паспорту без распечатки билетов
  • Простой возврат билетов при необходимости
  • Большая база справочной информации